Natura -
Dados financeiros

Principais riscos que a própria Companhia enxerga e assume

Podemos não ser capazes de implantar nossa estratégia na sua totalidade.

A perda ou interrupção de nossas unidades de pesquisa e desenvolvimento, fabris e de distribuição poderá nos afetar adversamente.

Como estamos envolvidos na pesquisa, fabricação, distribuição, e desenvolvimento de produtos, estamos...

Indice Mar/18 Jun/18 Set/18 Dez/18 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    MB (%)72,62%0,71%0,73%---%---%---%---%
    EBITDA318.858334.440485.882------------
    Geração de caixa operacional-423.892257.940-85.824------------
    Margem EBITDA (%)11,86%0,11%0,15%---%---%---%---%
    Margem EBIT (%)7,09%0,06%0,10%---%---%---%---%
    EBIT / Ativo Total0,050,050,09------------
    Margem Liquida (%)0,91%0,01%0,04%---%---%---%---%
    Lucro/Ação0,230,291,23------------
    ROE (%)5,63%0,06%0,21%---%---%---%---%
    ROIC (%)7,00%0,06%0,11%---%---%---%---%
    ROA (%)0,67%0,01%0,04%---%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/18 Jun/18 Set/18 Dez/18 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Liq. Corrente1,521,711,59------------
    Liq. Seca1,161,271,17------------
    Liq. Geral0,590,590,60------------
    Liq. Imediata0,650,570,46------------
Voltar
Indice Mar/18 Jun/18 Set/18 Dez/18 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Dív.Bruta8.826.1398.541.1968.690.795------------
    Dív.Líquida6.171.0516.598.0936.924.645------------
    Dív.Bruta/EBITDA6,926,384,47------------
    Dívida líquida / EBITDA4,844,933,56------------
    Debt / Equity (%)83,60%0,79%0,78%---%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/18 Jun/18 Set/18 Dez/18 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Giro dos Ativos0,760,870,88------------
    Capital de Giro1.168.0201.524.9121.771.334------------
    CCL2.106.1262.439.7002.264.205------------
Voltar
Indice Mar/18 Jun/18 Set/18 Dez/18 Anual 1 Semestre 2 Semestre
VPA4,025,225,80------------
Voltar
Indice Mar/18 Jun/18 Set/18 Dez/18 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ATIVO CIRCULANTE6.189.4065.852.5676.127.319------------
ATIVO NÃO CIRCULANTE1.203.1401.221.3961.269.736------------
ATIVO PERMANENTE6.796.5797.250.0937.403.432------------
ATIVO TOTAL14.189.12514.324.05614.800.487------------
Voltar
Indice Mar/18 Jun/18 Set/18 Dez/18 Anual 1 Semestre 2 Semestre
PASSIVO CIRCULANTE4.083.2803.412.8673.863.114------------
PASSIVO NÃO CIRCULANTE8.374.2168.658.1348.435.196------------
PATRIMÔNIO LÍQUIDO1.731.6292.253.0552.502.177------------
NÃO CONTROLADORES---------------------
PASSIVO TOTAL14.189.12514.324.05614.800.487------------
Voltar
Indice Mar/18 Jun/18 Set/18 Dez/18 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ROL2.687.6263.100.0423.241.902------------
CPV-735.946-894.889-867.087------------
Margem Bruta1.951.6802.205.1532.374.815------------
DGA-1.761.084-2.015.375-2.034.893------------
Op.Descont.---------------------
Resultado Bruto190.596189.778339.922------------
Resultado Financeiro-156.247-144.986-163.945------------
EBT34.34944.792175.977------------
IR/CS-9.961-12.990-43.137------------
Minoritários---------------------
Lucro24.38831.802132.840------------
Voltar