CSN -
Dados financeiros

Principais riscos da Companhia

Equipamentos com defeito ou acidentes nas instalações da Companhia, ferrovias ou portos podem diminuir ou interromper a produção, a logística interna ou a distribuição de seus produtos.

Os processos de produção de aço e de minério de ferro dependem de alguns equipamentos cruciais, tais como altos-fornos, conversores de aço, máquinas de lingotamento contínuo, perfuradores, equipamentos de...

Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    MB (%)29,88%22,84%25,21%27,46%---%---%---%
    EBITDA1.153.063699.7911.017.595518.801---------
    Geração de caixa operacional-104.517-386.723585.411477.680---------
    Margem EBITDA (%)26,14%16,23%21,16%14,34%---%---%---%
    Margem EBIT (%)17,04%7,73%13,77%5,21%---%---%---%
    EBIT / Ativo Total0,070,030,060,02---------
    Margem Liquida (%)1,94%-15,30%4,71%-16,24%---%---%---%
    Lucro/Ação0,25-1,900,65-1,69---------
    ROE (%)5,31%-45,46%13,53%-33,44%---%---%---%
    ROIC (%)4,16%5,11%5,17%1,77%---%---%---%
    ROA (%)0,78%-6,02%2,07%-5,28%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Liq. Corrente2,251,811,481,11---------
    Liq. Seca1,461,150,940,70---------
    Liq. Geral0,390,380,370,39---------
    Liq. Imediata0,930,650,530,39---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Dív.Bruta29.526.59330.141.68829.003.93829.510.844---------
    Dív.Líquida24.476.10925.813.18424.865.16825.363.560---------
    Dív.Bruta/EBITDA6,4010,777,1314,22---------
    Dívida líquida / EBITDA5,319,226,1112,22---------
    Debt / Equity (%)82,08%83,86%81,24%80,77%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Giro dos Ativos0,400,390,440,32---------
    Capital de Giro3.528.8274.220.2053.649.9593.591.064---------
    CCL6.741.3125.453.9483.804.9191.211.446---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
VPA4,654,184,835,06---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ATIVO CIRCULANTE12.149.26512.164.10111.653.84311.881.496---------
ATIVO NÃO CIRCULANTE1.791.2021.764.3031.778.1972.591.594---------
ATIVO PERMANENTE29.837.69829.918.58630.441.67330.736.880---------
ATIVO TOTAL43.778.16543.846.99043.873.71345.209.970---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
PASSIVO CIRCULANTE5.407.9536.710.1537.848.92410.670.050---------
PASSIVO NÃO CIRCULANTE30.700.27530.093.87228.058.14126.251.691---------
PATRIMÔNIO LÍQUIDO6.447.9505.801.5486.695.5127.027.373---------
NÃO CONTROLADORES1.221.9871.241.4171.271.1361.260.856---------
PASSIVO TOTAL43.778.16543.846.99043.873.71345.209.970---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ROL4.411.5964.310.6094.809.6713.617.073---------
CPV-3.093.474-3.325.893-3.596.936-2.623.739---------
Margem Bruta1.318.122984.7161.212.735993.334---------
DGA-566.335-651.325-550.540-795.231---------
Op.Descont.----------9.561---------
Resultado Bruto751.787333.391662.195188.542---------
Resultado Financeiro-497.224-828.619-277.797-918.787---------
EBT254.563-495.228384.398-730.245---------
IR/CS-136.948-144.728-128.214143.344---------
Minoritários-31.985-19.438-29.718-548---------
Lucro85.630-659.394226.466-587.449---------
Voltar