Gerdau -
Dados financeiros

Principais riscos da Companhia

A Companhia poderá não integrar com sucesso seus negócios, sua administração, operações ou produtos, ou mesmo não concretizar nenhum dos benefícios previstos em futuras aquisições.

Ao longo dos anos, a Companhia expandiu sua presença, principalmente por meio de aquisições nos mercados da América do Norte e América Latina. A integração dos...

Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    MB (%)7,73%10,22%10,28%10,59%---%---%---%
    EBITDA1.734.8631.006.2651.094.843-643.348---------
    Geração de caixa operacional36.400-19.616-230.9472.290.291---------
    Margem EBITDA (%)20,51%10,98%11,55%-6,55%---%---%---%
    Margem EBIT (%)14,27%5,24%6,12%-11,89%---%---%---%
    EBIT / Ativo Total0,090,040,04-0,09---------
    Margem Liquida (%)9,64%0,82%1,42%-14,10%---%---%---%
    Lucro/Ação1,900,170,31-3,22---------
    ROE (%)13,22%1,20%2,19%-23,42%---%---%---%
    ROIC (%)8,23%-15,39%2,72%-11,07%---%---%---%
    ROA (%)6,03%0,56%1,01%-10,77%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Liq. Corrente2,062,081,892,33---------
    Liq. Seca1,271,271,161,46---------
    Liq. Geral0,810,820,830,90---------
    Liq. Imediata0,630,630,550,44---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Dív.Bruta19.700.96119.964.28118.673.93116.509.584---------
    Dív.Líquida14.247.37214.534.07813.607.11513.132.728---------
    Dív.Bruta/EBITDA2,844,964,26-6,42---------
    Dívida líquida / EBITDA2,053,613,11-5,10---------
    Debt / Equity (%)44,41%44,32%43,11%41,11%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Giro dos Ativos0,630,680,720,78---------
    Capital de Giro7.857.3118.043.8937.658.8248.895.478---------
    CCL9.126.0849.287.8378.245.09710.267.993---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
VPA14,3414,5914,3313,75---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ATIVO CIRCULANTE17.760.71717.895.99417.476.44517.982.113---------
ATIVO NÃO CIRCULANTE5.503.5355.673.0385.505.9155.732.376---------
ATIVO PERMANENTE30.293.32030.606.09329.593.08626.587.272---------
ATIVO TOTAL53.557.57254.175.12552.575.44650.301.761---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
PASSIVO CIRCULANTE8.634.6338.608.1579.231.3487.714.120---------
PASSIVO NÃO CIRCULANTE20.006.59420.221.19118.441.48218.693.700---------
PATRIMÔNIO LÍQUIDO24.663.48325.083.24824.640.18123.645.201---------
NÃO CONTROLADORES252.862262.529262.435248.740---------
PASSIVO TOTAL53.557.57254.175.12552.575.44650.301.761---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ROL8.458.6649.165.8539.476.2049.816.898---------
CPV-7.804.777-8.229.142-8.501.724-8.777.352---------
Margem Bruta653.887936.711974.4801.039.546---------
DGA552.918-456.621-394.080-2.206.769---------
Op.Descont.---------------------
Resultado Bruto1.206.805480.090580.400-1.167.223---------
Resultado Financeiro53.716-504.957-254.076-438.031---------
EBT1.260.521-24.867326.324-1.605.254---------
IR/CS-436.977101.384-181.471221.673---------
Minoritários-8.203-1.494-10.079-917---------
Lucro815.34175.023134.774-1.384.498---------
Voltar