Grendene -
Dados financeiros

Principais riscos da Companhia

Podemos não ser bem sucedidos em implementar nossa estratégia de crescimento.

Como parte de nossa estratégia de crescimento, nós procuramos posicionar melhor nossas marcas próprias, expandir nossas vendas no mercado local e internacional e elevar nosso desempenho operacional, inclusive por meio da obtenção de novos incentivos fiscais. Nós pretendemos manter nossa estratégia de crescimento, com a utilização de...

Indice Mar/18 Jun/18 Set/18 Dez/18 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    MB (%)47,48%0,44%0,46%---%---%---%---%
    EBITDA136.08978.267112.512------------
    Geração de caixa operacional197.544199.71629.707------------
    Margem EBITDA (%)24,93%0,18%0,19%---%---%---%---%
    Margem EBIT (%)22,07%0,14%0,16%---%---%---%---%
    EBIT / Ativo Total0,130,070,11------------
    Margem Liquida (%)28,59%0,15%0,19%---%---%---%---%
    Lucro/Ação2,080,290,50------------
    ROE (%)19,31%0,08%0,14%---%---%---%---%
    ROIC (%)29,44%0,14%0,24%---%---%---%---%
    ROA (%)16,95%0,07%0,13%---%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/18 Jun/18 Set/18 Dez/18 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Liq. Corrente5,498,318,91------------
    Liq. Seca4,947,277,85------------
    Liq. Geral5,988,729,35------------
    Liq. Imediata3,164,744,86------------
Voltar
Indice Mar/18 Jun/18 Set/18 Dez/18 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Dív.Bruta203.524143.32998.487------------
    Dív.Líquida-1.450.315-1.379.959-1.392.570------------
    Dív.Bruta/EBITDA0,370,460,22------------
    Dívida líquida / EBITDA-2,66-4,41-3,09------------
    Debt / Equity (%)5,92%0,04%0,03%---%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/18 Jun/18 Set/18 Dez/18 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Giro dos Ativos0,580,500,66------------
    Capital de Giro997.662937.0301.007.709------------
    CCL2.349.5022.347.7572.428.843------------
Voltar
Indice Mar/18 Jun/18 Set/18 Dez/18 Anual 1 Semestre 2 Semestre
VPA10,753,553,64------------
Voltar
Indice Mar/18 Jun/18 Set/18 Dez/18 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ATIVO CIRCULANTE2.873.1682.668.8312.735.855------------
ATIVO NÃO CIRCULANTE461.708427.150425.363------------
ATIVO PERMANENTE454.946457.180456.562------------
ATIVO TOTAL3.789.8223.553.1613.617.780------------
Voltar
Indice Mar/18 Jun/18 Set/18 Dez/18 Anual 1 Semestre 2 Semestre
PASSIVO CIRCULANTE523.666321.074307.012------------
PASSIVO NÃO CIRCULANTE33.99633.85430.914------------
PATRIMÔNIO LÍQUIDO3.232.1603.198.2333.279.854------------
NÃO CONTROLADORES---------------------
PASSIVO TOTAL3.789.8223.553.1613.617.780------------
Voltar
Indice Mar/18 Jun/18 Set/18 Dez/18 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ROL545.814446.126599.092------------
CPV-286.635-249.801-323.233------------
Margem Bruta259.179196.325275.859------------
DGA-138.710-134.157-179.481------------
Op.Descont.---------------------
Resultado Bruto120.46962.16896.378------------
Resultado Financeiro52.60419.76229.115------------
EBT173.07381.930125.493------------
IR/CS-17.010-16.131-13.140------------
Minoritários---------------------
Lucro156.06365.799112.353------------
Voltar