Metalurgica Gerdau -
Dados financeiros

Principais riscos da Companhia

A Gerdau poderá não integrar com sucesso seus negócios, sua administração, operações ou produtos, ou mesmo não concretizar nenhum dos benefícios previstos em futuras aquisições.

Ao longo dos anos, a Gerdau expandiu sua presença, principalmente por meio de aquisições nos mercados da América do Norte e América Latina. A integração dos negócios e...

Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    MB (%)7,73%10,22%10,28%10,59%---%---%---%
    EBITDA1.731.1741.005.9271.093.601-646.420---------
    Geração de caixa operacional-40.170-19.573-199.1242.309.842---------
    Margem EBITDA (%)20,47%10,97%11,54%-6,58%---%---%---%
    Margem EBIT (%)14,22%5,23%6,11%-11,92%---%---%---%
    EBIT / Ativo Total0,090,040,04-0,09---------
    Margem Liquida (%)3,25%0,26%0,40%-5,50%---%---%---%
    Lucro/Ação1,120,100,15-2,20---------
    ROE (%)12,37%1,06%1,70%-25,46%---%---%---%
    ROIC (%)8,11%-12,11%2,56%-11,09%---%---%---%
    ROA (%)2,03%0,18%0,28%-4,20%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Liq. Corrente2,052,081,892,33---------
    Liq. Seca1,261,271,161,47---------
    Liq. Geral0,800,800,810,88---------
    Liq. Imediata0,630,630,550,44---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Dív.Bruta20.481.41920.719.26019.390.57917.217.230---------
    Dív.Líquida15.027.66615.288.85014.323.70713.840.279---------
    Dív.Bruta/EBITDA2,965,154,43-6,66---------
    Dívida líquida / EBITDA2,173,803,27-5,35---------
    Debt / Equity (%)69,71%69,60%68,59%66,98%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Giro dos Ativos0,630,680,720,78---------
    Capital de Giro7.890.0328.083.7387.701.2908.940.922---------
    CCL9.117.3459.309.9438.265.27210.301.773---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
VPA9,089,229,048,64---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ATIVO CIRCULANTE17.803.64717.940.95417.521.96218.028.804---------
ATIVO NÃO CIRCULANTE5.506.0635.675.6265.508.4775.735.079---------
ATIVO PERMANENTE30.293.95330.606.72429.593.71326.587.897---------
ATIVO TOTAL53.603.66354.223.30452.624.15250.351.780---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
PASSIVO CIRCULANTE8.686.3028.631.0119.256.6907.727.031---------
PASSIVO NÃO CIRCULANTE20.530.59920.784.80619.005.43419.282.396---------
PATRIMÔNIO LÍQUIDO8.898.8199.050.4598.878.3608.486.880---------
NÃO CONTROLADORES15.487.94315.757.02815.483.66814.855.473---------
PASSIVO TOTAL53.603.66354.223.30452.624.15250.351.780---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ROL8.458.6649.165.8539.476.2049.816.898---------
CPV-7.804.777-8.229.142-8.501.724-8.777.352---------
Margem Bruta653.887936.711974.4801.039.546---------
DGA549.226-456.962-395.324-2.209.844---------
Op.Descont.---------------------
Resultado Bruto1.203.113479.749579.156-1.170.298---------
Resultado Financeiro21.017-509.340-266.567-446.635---------
EBT1.224.130-29.591312.589-1.616.933---------
IR/CS-436.977101.384-181.511222.297---------
Minoritários-511.854-47.837-93.334854.351---------
Lucro275.29923.95637.744-540.285---------
Voltar