Petrobras -
Dados financeiros

Principais riscos da Companhia

Exploração e produção de petróleo em águas profundas e ultraprofundas envolvem riscos.

A exploração e produção de petróleo envolvem riscos que são aumentados quando realizados em águas profundas e ultraprofundas. A maior parte de nossas atividades de exploração e produção é realizada em águas profundas e ultraprofundas, e a...

Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    MB (%)34,79%31,90%29,57%32,94%---%---%---%
    EBITDA25.648.00025.987.00019.101.0009.515.000---------
    Geração de caixa operacional23.225.00019.653.00024.022.00019.567.000---------
    Margem EBITDA (%)37,52%38,79%26,59%12,44%---%---%---%
    Margem EBIT (%)21,77%23,29%11,44%-1,22%---%---%---%
    EBIT / Ativo Total0,080,080,04------------
    Margem Liquida (%)6,51%0,47%0,37%-7,16%---%---%---%
    Lucro/Ação1,360,100,08-1,68---------
    ROE (%)6,90%0,49%0,41%-8,30%---%---%---%
    ROIC (%)6,47%0,43%4,30%-0,38%---%---%---%
    ROA (%)2,23%0,16%0,13%-2,68%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Liq. Corrente1,712,042,021,89---------
    Liq. Seca1,371,661,661,55---------
    Liq. Geral0,370,380,390,40---------
    Liq. Imediata0,781,111,040,90---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Dív.Bruta364.758.000376.587.000359.412.000361.483.000---------
    Dív.Líquida303.884.000298.617.000284.981.000286.989.000---------
    Dív.Bruta/EBITDA3,563,624,709,50---------
    Dívida líquida / EBITDA2,962,873,737,54---------
    Debt / Equity (%)58,59%59,28%57,86%57,79%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Giro dos Ativos0,350,330,360,37---------
    Capital de Giro29.678.00020.482.00021.692.00022.124.000---------
    CCL55.581.00072.467.00072.694.00073.374.000---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
VPA19,7619,8320,0720,24---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ATIVO CIRCULANTE134.058.000142.435.000143.942.000155.909.000---------
ATIVO NÃO CIRCULANTE63.457.00067.520.00066.247.00070.955.000---------
ATIVO PERMANENTE590.531.000598.099.000593.681.000604.651.000---------
ATIVO TOTAL788.046.000808.054.000803.870.000831.515.000---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
PASSIVO CIRCULANTE78.477.00069.968.00071.248.00082.535.000---------
PASSIVO NÃO CIRCULANTE449.053.000476.942.000468.103.000479.371.000---------
PATRIMÔNIO LÍQUIDO257.820.000258.635.000261.764.000263.985.000---------
NÃO CONTROLADORES2.696.0002.509.0002.755.0005.624.000---------
PASSIVO TOTAL788.046.000808.054.000803.870.000831.515.000---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ROL68.365.00066.996.00071.822.00076.512.000---------
CPV-44.579.000-45.627.000-50.585.000-51.309.000---------
Margem Bruta23.786.00021.369.00021.237.00025.203.000---------
DGA-8.904.000-5.764.000-13.021.000-26.133.000---------
Op.Descont.---------------------
Resultado Bruto14.882.00015.605.0008.216.000-930.000---------
Resultado Financeiro-7.755.000-8.835.000-7.411.000-7.598.000---------
EBT7.127.0006.770.000805.000-8.528.000---------
IR/CS-2.320.000-6.478.000-155.0003.156.000---------
Minoritários-358.00024.000-384.000-105.000---------
Lucro4.449.000316.000266.000-5.477.000---------
Voltar