Vivo-Telefonica -
Dados financeiros

Principais riscos da Companhia

O setor de telecomunicações está sujeito a rápidas e significativas mudanças tecnológicas.

Nosso sucesso futuro depende de nossa capacidade de nos anteciparmos e de nos adaptarmos de uma maneira oportuna às mudanças tecnológicas. Nossa expectativa é de que surgirão novos produtos e tecnologias e que os produtos e tecnologias existentes terão um desenvolvimento adicional.

Saiba mais

Indice Mar/16 Jun/16 Set/16 Dez/16 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    MB (%)48,65%49,57%50,69%55,00%50,98%49,11%52,84%
    EBITDA3.788.7363.200.8373.410.5433.623.55314.023.6696.989.5737.034.096
    Geração de caixa operacional2.055.8662.984.6823.082.2973.317.98011.440.8255.040.5486.400.277
    Margem EBITDA (%)36,32%30,46%31,89%33,32%33,00%33,39%32,61%
    Margem EBIT (%)17,98%11,87%13,45%16,63%14,98%14,92%15,04%
    EBIT / Ativo Total0,070,050,060,070,060,060,06
    Margem Liquida (%)11,68%6,66%8,91%11,17%9,60%9,17%10,04%
    Lucro/Ação2,881,652,252,872,422,272,56
    ROE (%)7,03%4,10%5,55%7,02%5,92%5,56%6,28%
    ROIC (%)7,73%4,89%6,38%7,77%6,70%6,31%7,08%
    ROA (%)4,80%2,76%3,75%4,77%4,02%3,78%4,26%
Voltar
Indice Mar/16 Jun/16 Set/16 Dez/16 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Liq. Corrente1,050,980,900,900,900,980,90
    Liq. Seca1,020,950,880,880,880,950,88
    Liq. Geral0,800,790,790,780,780,790,78
    Liq. Imediata0,240,300,280,250,250,300,25
Voltar
Indice Mar/16 Jun/16 Set/16 Dez/16 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Dív.Bruta8.921.7288.627.3328.844.1999.224.0749.224.0748.627.3329.224.074
    Dív.Líquida4.853.5142.951.6203.049.6334.118.9644.118.9642.951.6204.118.964
    Dív.Bruta/EBITDA0,590,670,650,640,640,630,64
    Dívida líquida / EBITDA0,320,230,220,280,260,280,25
    Debt / Equity (%)11,41%11,21%11,41%11,76%11,45%11,31%11,58%
Voltar
Indice Mar/16 Jun/16 Set/16 Dez/16 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Giro dos Ativos0,410,410,420,430,420,410,42
    Capital de Giro651.179-228.368-363.179-286.180-226.548422.811-649.359
    CCL798.133-411.056-1.982.475-2.039.580-2.039.580-411.056-2.039.580
Voltar
Indice Mar/16 Jun/16 Set/16 Dez/16 Anual 1 Semestre 2 Semestre
Ativo Total/ Ação59,87---------14,9729,94---
VPA40,9840,4040,6140,9540,7340,6940,78
Voltar
Indice Mar/16 Jun/16 Set/16 Dez/16 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ATIVO CIRCULANTE17.991.99018.541.44218.434.57718.398.99518.398.99518.541.44218.398.995
    Caixa4.068.2145.675.7125.794.5665.105.1105.105.1105.675.7125.105.110
    Clientes8.274.1988.586.3668.576.6508.701.6888.701.6888.586.3668.701.688
    Estoques508.853478.512500.096410.413410.413478.512410.413
    Tributos a recuperar2.356.9712.172.1512.290.7793.027.2303.027.2302.172.1513.027.230
    Outros ativos circulantes2.783.7541.628.7011.272.4861.154.5541.154.5541.628.7011.154.554
ATIVO NÃO CIRCULANTE7.605.5787.578.2787.708.4027.173.1057.173.1057.578.2787.173.105
    Contas a receber284.670267.490316.412305.411305.411267.490305.411
    Cauções e depósitos5.848.3405.883.3876.039.8026.127.3086.127.3085.883.3876.127.308
    Impostos a recuperar343.668552.807674.056476.844476.844552.807476.844
    Tributos diferidos792.271609.588417.36727.49727.497609.58827.497
    Outros ativos não circulantes336.629265.006260.765236.045236.045265.006236.045
ATIVO PERMANENTE75.647.73475.427.84175.565.38276.494.15976.494.15975.427.84176.494.159
    Investimentos96.96087.68089.66785.74585.74587.68085.745
    Imobilizado30.236.30730.313.49330.722.43831.924.91831.924.91830.313.49331.924.918
    Intangível45.314.46745.026.66844.753.27744.483.49644.483.49645.026.66844.483.496
ATIVO TOTAL101.245.302101.547.561101.708.361102.066.259102.066.259101.547.561102.066.259
Voltar
Indice Mar/16 Jun/16 Set/16 Dez/16 Anual 1 Semestre 2 Semestre
PASSIVO CIRCULANTE17.193.85718.952.49820.417.05220.438.57520.438.57518.952.49820.438.575
    Fornecedores7.707.7777.564.7437.389.4007.611.2467.611.2467.564.7437.611.246
    Obrig. sociais e trabalhistas618.718781.899778.904760.643760.643781.899760.643
    Obrigações fiscais1.771.3951.581.1061.562.0651.770.7311.770.7311.581.1061.770.731
    Dívida - CP1.319.4901.643.6693.715.6804.663.4794.663.4791.643.6694.663.479
    Dividendos a pagar2.601.7704.214.7313.698.1822.195.0312.195.0314.214.7312.195.031
    Outras obrigações3.174.7073.166.3503.272.8213.437.4453.437.4453.166.3503.437.445
PASSIVO NÃO CIRCULANTE14.756.73714.275.29712.627.59812.383.26512.383.26514.275.29712.383.265
    Dívida - LP7.602.2386.983.6635.128.5194.560.5954.560.5956.983.6634.560.595
    Impostos diferidos---------------------
    Provisões6.206.0136.350.8436.463.8486.625.6386.625.6386.350.8436.625.638
    Receitas Diferidas - LP466.408438.589548.020511.786511.786438.589511.786
    Out. passivos não circulantes482.078502.202487.211685.246685.246502.202685.246
PATRIMÔNIO LÍQUIDO69.294.70868.319.76668.663.71169.244.41969.244.41968.319.76669.244.419
    Capital Social63.571.41663.571.41663.571.41663.571.41663.571.41663.571.41663.571.416
    Reserva Legal1.703.6431.703.6431.703.6431.907.9051.907.9051.703.6431.907.905
    Dividendo Adic. Proposto1.287.223------1.913.9871.913.987---1.913.987
    Out. Resultados Abrangentes5.644-5718.59611.46111.461-57111.461
    Outras reservas de lucros2.726.7823.045.2783.380.0561.839.6501.839.6503.045.2781.839.650
NÃO CONTROLADORES---------------------
PASSIVO TOTAL101.245.302101.547.561101.708.361102.066.259102.066.259101.547.561102.066.259
Voltar
Indice Mar/16 Jun/16 Set/16 Dez/16 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ROL10.431.39610.510.04910.693.36510.873.64942.508.45920.941.44521.567.014
CPV-5.356.642-5.300.261-5.272.970-4.893.141-20.823.014-10.656.903-10.166.111
Margem Bruta5.074.7545.209.7885.420.3955.980.50821.685.44510.284.54211.400.903
DGA-3.199.273-3.962.302-3.982.394-4.172.213-15.316.182-7.161.575-8.154.607
Op.Descont.---------------------
Resultado Bruto1.875.4811.247.4861.438.0011.808.2956.369.2633.122.9673.246.296
Resultado Financeiro-316.793-306.059-296.338-315.351-1.234.541-622.852-611.689
EBT1.558.688941.4271.141.6631.492.9445.134.7222.500.1152.634.607
IR/CS-340.458-241.931-188.973-278.118-1.049.480-582.389-467.091
Minoritários---------------------
Lucro1.218.230699.496952.6901.214.8264.085.2421.917.7262.167.516
Voltar