Vivo-Telefonica -
Dados financeiros

Principais riscos da Companhia

O setor de telecomunicações está sujeito a rápidas e significativas mudanças tecnológicas.

Nosso sucesso futuro depende de nossa capacidade de nos anteciparmos e de nos adaptarmos de uma maneira oportuna às mudanças tecnológicas. Nossa expectativa é de que surgirão novos produtos e tecnologias e que os produtos e tecnologias existentes terão um desenvolvimento adicional.

Saiba mais

Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    MB (%)52,23%53,09%53,19%53,78%---%---%---%
    EBITDA3.514.6973.528.9623.676.9353.766.957---------
    Geração de caixa operacional1.672.2913.466.3673.884.0613.618.341---------
    Margem EBITDA (%)33,19%32,99%33,78%34,14%---%---%---%
    Margem EBIT (%)14,84%14,69%15,75%16,10%---%---%---%
    EBIT / Ativo Total0,060,060,070,07---------
    Margem Liquida (%)9,41%8,16%11,23%13,75%---%---%---%
    Lucro/Ação2,362,062,893,59---------
    ROE (%)5,71%5,09%7,04%8,74%---%---%---%
    ROIC (%)6,35%5,41%7,06%8,79%---%---%---%
    ROA (%)3,88%3,36%4,73%5,96%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Liq. Corrente1,060,960,960,94---------
    Liq. Seca1,040,940,940,92---------
    Liq. Geral0,820,800,800,77---------
    Liq. Imediata0,330,340,290,23---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Dív.Bruta10.822.86810.422.0168.056.6238.461.841---------
    Dív.Líquida4.537.8642.974.9552.485.5674.411.503---------
    Dív.Bruta/EBITDA0,770,740,550,56---------
    Dívida líquida / EBITDA0,320,210,170,29---------
    Debt / Equity (%)13,43%13,18%10,39%10,86%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Giro dos Ativos0,410,410,430,44---------
    Capital de Giro1.904.5481.710.163558.253248.354---------
    CCL1.154.663-952.645-804.392-1.130.865---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
VPA41,2740,6041,1141,08---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ATIVO CIRCULANTE20.017.17721.251.02018.669.23816.731.666---------
ATIVO NÃO CIRCULANTE7.497.2227.417.1947.709.6177.998.047---------
ATIVO PERMANENTE75.840.82575.688.26475.908.18276.653.122---------
ATIVO TOTAL103.355.224104.356.478102.287.037101.382.835---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
PASSIVO CIRCULANTE18.862.51422.203.66519.473.63017.862.531---------
PASSIVO NÃO CIRCULANTE14.711.25113.495.45313.301.32514.058.946---------
PATRIMÔNIO LÍQUIDO69.781.45968.657.36069.512.08269.461.358---------
NÃO CONTROLADORES---------------------
PASSIVO TOTAL103.355.224104.356.478102.287.037101.382.835---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ROL10.590.15010.697.19310.885.94911.033.540---------
CPV-5.058.431-5.018.398-5.095.718-5.099.983---------
Margem Bruta5.531.7195.678.7955.790.2315.933.557---------
DGA-3.960.632-4.107.057-4.075.270-4.157.526---------
Op.Descont.---------------------
Resultado Bruto1.571.0871.571.7381.714.9611.776.031---------
Resultado Financeiro-290.372-264.286-170.512-177.874---------
EBT1.280.7151.307.4521.544.4491.598.157---------
IR/CS-284.518-434.530-321.733-81.202---------
Minoritários---------------------
Lucro996.197872.9221.222.7161.516.955---------
Voltar