Vale -
Dados financeiros

Principais riscos da Companhia

Riscos relacionados à Companhia

O setor de mineração está altamente exposto à ciclicidade da atividade econômica global e exige investimentos de capital significativos.

O setor de mineração é, primeiramente, um fornecedor de matéria-prima industrial. A produção industrial tende a ser o componente...

Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    MB (%)44,41%29,54%40,21%36,87%---%---%---%
    EBITDA14.902.9967.261.09512.393.8019.210.555---------
    Geração de caixa operacional9.591.79411.084.8717.568.38811.995.640---------
    Margem EBITDA (%)55,73%31,08%43,33%30,88%---%---%---%
    Margem EBIT (%)45,07%18,64%33,14%20,26%---%---%---%
    EBIT / Ativo Total0,150,050,120,07---------
    Margem Liquida (%)29,51%0,26%24,98%8,49%---%---%---%
    Lucro/Ação6,020,055,391,92---------
    ROE (%)23,70%0,18%20,04%7,05%---%---%---%
    ROIC (%)15,71%85,72%11,23%13,11%---%---%---%
    ROA (%)9,73%0,07%8,81%3,11%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Liq. Corrente1,901,881,861,45---------
    Liq. Seca1,591,511,471,15---------
    Liq. Geral0,600,580,600,59---------
    Liq. Imediata0,570,540,440,33---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Dív.Bruta93.690.21092.141.09781.702.61774.392.247---------
    Dív.Líquida72.411.23873.218.93266.753.59260.074.727---------
    Dív.Bruta/EBITDA1,573,171,652,02---------
    Dívida líquida / EBITDA1,212,521,351,63---------
    Debt / Equity (%)41,30%40,77%36,43%34,10%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Giro dos Ativos0,330,290,350,36---------
    Capital de Giro22.527.45018.598.14719.926.31010.659.077---------
    CCL33.578.26730.697.08229.051.10419.343.202---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
VPA25,4025,5326,8727,20---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ATIVO CIRCULANTE71.044.40365.705.13063.005.55062.700.728---------
ATIVO NÃO CIRCULANTE41.584.53642.903.20142.503.04543.965.383---------
ATIVO PERMANENTE213.746.915216.602.522217.916.273221.430.592---------
ATIVO TOTAL326.375.854325.210.853323.424.868328.096.703---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
PASSIVO CIRCULANTE37.466.13635.008.04833.954.44643.357.526---------
PASSIVO NÃO CIRCULANTE150.859.262151.588.897142.239.156136.633.535---------
PATRIMÔNIO LÍQUIDO133.190.054133.884.605142.560.100143.757.534---------
NÃO CONTROLADORES4.860.4024.729.3034.671.1664.348.108---------
PASSIVO TOTAL326.375.854325.210.853323.424.868328.096.703---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ROL26.742.04623.362.80928.600.02929.827.138---------
CPV-14.865.132-16.461.959-17.098.918-18.831.302---------
Margem Bruta11.876.9146.900.85011.501.11110.995.836---------
DGA431.510-2.158.243-1.685.912-3.328.388---------
Op.Descont.-257.100-388.105-337.431-1.624.953---------
Resultado Bruto12.051.3244.354.5029.477.7686.042.495---------
Resultado Financeiro-1.893.813-4.339.850752.981-4.168.848---------
EBT10.157.51114.65210.230.7491.873.647---------
IR/CS-2.215.819155.336-3.060.978514.894---------
Minoritários-50.579-109.663-26.785144.236---------
Lucro7.891.11360.3257.142.9862.532.777---------
Voltar