Aeroporto de Guarulhos -
Dados financeiros

Principais riscos da Companhia

A Companhia pode não conseguir executar integralmente sua estratégia de negócios.

A capacidade da Companhia de realizar sua estratégia de negócios depende de uma série de fatores, dentre eles a sua habilidade de:

(a) ampliar sua eficiência operacional, como, por exemplo, por meio da obtenção de economias de escala,...

Indice Mar/18 Jun/18 Set/18 Dez/18 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    MB (%)29,52%0,34%0,36%---%---%---%---%
    EBITDA317.613348.828374.639------------
    Geração de caixa operacional295.829185.487414.918------------
    Margem EBITDA (%)66,77%0,69%0,72%---%---%---%---%
    Margem EBIT (%)23,58%0,28%0,32%---%---%---%---%
    EBIT / Ativo Total0,030,040,04------------
    Margem Liquida (%)-28,74%-0,33%-0,20%---%---%---%---%
    Lucro/Ação-0,18-0,22-0,13------------
    ROE (%)63,05%0,65%0,36%---%---%---%---%
    ROIC (%)2,99%0,03%0,06%---%---%---%---%
    ROA (%)-3,42%-0,04%-0,03%---%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/18 Jun/18 Set/18 Dez/18 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Liq. Corrente0,480,690,32------------
    Liq. Seca0,480,680,32------------
    Liq. Geral0,060,080,07------------
    Liq. Imediata0,240,430,17------------
Voltar
Indice Mar/18 Jun/18 Set/18 Dez/18 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Dív.Bruta3.617.4033.745.6183.513.616------------
    Dív.Líquida3.354.6793.259.9973.192.969------------
    Dív.Bruta/EBITDA2,852,682,34------------
    Dívida líquida / EBITDA2,642,342,13------------
    Debt / Equity (%)131,54%1,38%1,48%---%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/18 Jun/18 Set/18 Dez/18 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Giro dos Ativos0,120,130,13------------
    Capital de Giro-545.633-386.229-1.364.834------------
    CCL-566.470-354.759-1.303.247------------
Voltar
Indice Mar/18 Jun/18 Set/18 Dez/18 Anual 1 Semestre 2 Semestre
VPA-0,29-0,34-0,37------------
Voltar
Indice Mar/18 Jun/18 Set/18 Dez/18 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ATIVO CIRCULANTE531.327774.791619.803------------
ATIVO NÃO CIRCULANTE561.980559.779559.081------------
ATIVO PERMANENTE14.922.00514.821.69814.693.313------------
ATIVO TOTAL16.015.31216.156.26815.872.197------------
Voltar
Indice Mar/18 Jun/18 Set/18 Dez/18 Anual 1 Semestre 2 Semestre
PASSIVO CIRCULANTE1.097.7971.129.5501.923.050------------
PASSIVO NÃO CIRCULANTE15.784.79316.061.28115.085.756------------
PATRIMÔNIO LÍQUIDO-867.278-1.034.563-1.136.609------------
NÃO CONTROLADORES---------------------
PASSIVO TOTAL16.015.31216.156.26815.872.197------------
Voltar
Indice Mar/18 Jun/18 Set/18 Dez/18 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ROL475.681506.025520.510------------
CPV-335.237-332.804-334.033------------
Margem Bruta140.444173.221186.477------------
DGA-28.292-30.775-19.142------------
Op.Descont.---------------------
Resultado Bruto112.152142.446167.335------------
Resultado Financeiro-254.025-369.888-252.923------------
EBT-141.873-227.442-85.588------------
IR/CS5.16960.157-16.458------------
Minoritários---------------------
Lucro-136.704-167.285-102.046------------
Voltar