Alpargatas -
Dados financeiros

Principais riscos da Companhia

Operações fabris

As operações fabris da Alpargatas são realizadas em quatro fábricas no Brasil, localizadas nos municípios de Santa Rita e Campina Grande, ambas na Paraíba; em Carpina, Pernambuco; e em Natal, no Rio Grande do Norte. Essas quatro plantas contam com o apoio de nove fábricas satélites, localizadas em municípios dos Estados da Paraíba e do Rio Grande do Norte. As plantas são...

Indice Mar/18 Jun/18 Set/18 Dez/18 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    MB (%)45,32%0,47%0,43%---%---%---%---%
    EBITDA168.82664.000231.826------------
    Geração de caixa operacional157.57472.75562.871------------
    Margem EBITDA (%)18,72%0,07%0,25%---%---%---%---%
    Margem EBIT (%)15,96%0,04%0,22%---%---%---%---%
    EBIT / Ativo Total0,150,040,21------------
    Margem Liquida (%)12,65%0,03%0,13%---%---%---%---%
    Lucro/Ação---------------------
    ROE (%)21,12%0,04%0,21%---%---%---%---%
    ROIC (%)22,69%0,19%0,27%---%---%---%---%
    ROA (%)11,97%0,02%0,13%---%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/18 Jun/18 Set/18 Dez/18 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Liq. Corrente2,212,222,05------------
    Liq. Seca1,511,491,31------------
    Liq. Geral1,671,691,70------------
    Liq. Imediata0,670,640,56------------
Voltar
Indice Mar/18 Jun/18 Set/18 Dez/18 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Dív.Bruta598.670617.426599.947------------
    Dív.Líquida-111.275-39.948-27.918------------
    Dív.Bruta/EBITDA0,892,410,65------------
    Dívida líquida / EBITDA-0,16-0,16-0,03------------
    Debt / Equity (%)21,70%0,22%0,21%---%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/18 Jun/18 Set/18 Dez/18 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Giro dos Ativos0,960,970,96------------
    Capital de Giro970.057914.332832.571------------
    CCL1.287.5311.252.3681.183.822------------
Voltar
Indice Mar/18 Jun/18 Set/18 Dez/18 Anual 1 Semestre 2 Semestre
VPA---------------------
Voltar
Indice Mar/18 Jun/18 Set/18 Dez/18 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ATIVO CIRCULANTE2.351.1742.275.4902.311.373------------
ATIVO NÃO CIRCULANTE221.873215.181360.429------------
ATIVO PERMANENTE1.200.2621.188.1611.219.704------------
ATIVO TOTAL3.773.3093.678.8323.891.506------------
Voltar
Indice Mar/18 Jun/18 Set/18 Dez/18 Anual 1 Semestre 2 Semestre
PASSIVO CIRCULANTE1.063.6431.023.1221.127.551------------
PASSIVO NÃO CIRCULANTE473.349453.989445.172------------
PATRIMÔNIO LÍQUIDO2.160.0672.130.4902.249.187------------
NÃO CONTROLADORES76.25071.23169.596------------
PASSIVO TOTAL3.773.3093.678.8323.891.506------------
Voltar
Indice Mar/18 Jun/18 Set/18 Dez/18 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ROL902.084890.583930.772------------
CPV-493.249-472.720-526.599------------
Margem Bruta408.835417.863404.173------------
DGA-264.829-379.617-200.476------------
Op.Descont.---------------------
Resultado Bruto144.00638.246203.697------------
Resultado Financeiro-14.150-31.294-32.519------------
EBT129.8566.952171.178------------
IR/CS-16.97611.324-51.384------------
Minoritários1.1924.2601.097------------
Lucro114.07222.536120.891------------
Voltar