Ambev -
Dados financeiros

PRINCIPAIS RISCOS DA COMPANHIA

Com relação à Companhia

Falhas na tecnologia da informação poderiam prejudicar as operações da Companhia.

A Companhia depende, cada vez mais, de sistemas de tecnologia da informação para processar, transmitir e armazenar informações eletrônicas. Uma parcela significativa da...

Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    MB (%)59,76%60,57%60,55%66,80%---%---%---%
    EBITDA4.296.7283.897.9324.495.1347.219.926---------
    Geração de caixa operacional1.984.4962.424.6344.563.9488.900.984---------
    Margem EBITDA (%)38,22%37,96%39,56%48,05%---%---%---%
    Margem EBIT (%)31,14%29,65%31,76%41,72%---%---%---%
    EBIT / Ativo Total0,170,140,170,29---------
    Margem Liquida (%)19,56%19,61%---%20,76%---%---%---%
    Lucro/Ação0,560,51---0,79---------
    ROE (%)18,78%16,86%---%27,12%---%---%---%
    ROIC (%)25,40%22,32%1,38%36,11%---%---%---%
    ROA (%)10,69%9,77%---%14,69%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Liq. Corrente0,890,890,950,86---------
    Liq. Seca0,700,710,760,71---------
    Liq. Geral0,820,840,840,82---------
    Liq. Imediata0,300,340,360,36---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Dív.Bruta5.132.9284.917.6363.329.6112.553.050---------
    Dív.Líquida-2.107.236-3.848.476-5.018.897-7.813.360---------
    Dív.Bruta/EBITDA0,300,320,190,09---------
    Dívida líquida / EBITDA-0,12-0,25-0,28-0,27---------
    Debt / Equity (%)9,88%9,33%6,59%5,26%---%---%---%
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
    Giro dos Ativos0,560,490,550,69---------
    Capital de Giro-5.762.118-5.008.455-6.894.326-11.237.058---------
    CCL-2.606.980-2.973.133-1.251.149-3.970.403---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
VPA2,983,043,002,93---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ATIVO CIRCULANTE21.297.37423.042.84822.230.59624.718.073---------
ATIVO NÃO CIRCULANTE5.108.6065.800.5196.530.8386.997.050---------
ATIVO PERMANENTE54.327.96255.280.64454.258.98955.136.866---------
ATIVO TOTAL80.733.94284.124.01183.020.42386.851.989---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
PASSIVO CIRCULANTE23.904.35426.015.98123.481.74528.688.476---------
PASSIVO NÃO CIRCULANTE8.148.7158.375.96810.599.00010.180.658---------
PATRIMÔNIO LÍQUIDO46.844.75547.769.21947.166.10946.008.814---------
NÃO CONTROLADORES1.836.1181.962.8431.773.5691.974.041---------
PASSIVO TOTAL80.733.94284.124.01183.020.42386.851.989---------
Voltar
Indice Mar/17 Jun/17 Set/17 Dez/17 Anual 1 Semestre 2 Semestre
ROL11.241.80510.267.95311.362.30315.027.215---------
CPV-4.523.141-4.048.189-4.482.122-4.988.326---------
Margem Bruta6.718.6646.219.7646.880.18110.038.889---------
DGA-3.217.725-3.175.650-3.270.946-3.769.479---------
Op.Descont.---------------------
Resultado Bruto3.500.9393.044.1143.609.2356.269.410---------
Resultado Financeiro-872.595-698.822-674.932-1.247.547---------
EBT2.628.3442.345.2922.934.3035.021.863---------
IR/CS-338.513-220.459-2.797.813-1.722.513---------
Minoritários-90.696-111.685-136.267-179.888---------
Lucro2.199.1352.013.1482233.119.462---------
Voltar